Текущее время: 20 июл 2018, 03:22

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нужна ли регистрация мопедов?
СообщениеДобавлено: 22 сен 2013, 23:54 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2013, 20:14
Сообщений: 73
Откуда: Красноград
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Изображение
Уже прошло несколько лет с тех пор, как Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения дорожного движения» от 17.11.2008 г. № 586-У1 с 01 января 2010 года была введена обязательная регистрация мопедов (скутеров) и внесены изменения в Закон «О дорожном движении», обязывающий наличие у лиц, управляющих скутерами или мопедами, удостоверения водителя категории «А1». Соответствующие изменения были внесены в «Положение о порядке выдачи удостоверений водителя и допуска к управлению транспортными средствами», утвержденное постановлением Кабмина №511 от 20.05.2009 г.

Вроде все стало понятно и с большой неохотой владельцы слабомощных транспортных средств пошли регистрировать своих двухколесных помощников в ближайшие регистрационно-экзаменационные подразделения ГАИ. Однако при всей ясности ситуации в законодательстве остался один, но очень существенный пробел, дающий повод для утверждения – далеко не во всех случаях мопеды или скутера подлежат государственной регистрации и учету! И вот почему!

То ли в спешке, то ли по причине запутанности самого законодательства Украины, но мало кто обратил внимание на действующую и по ныне статью 34 Закона «О дорожном движении». А она гласит: «Государственной регистрации и учету подлежат предназначенные для эксплуатации на улично-дорожной сети общего пользования транспортные средства всех типов: автомобили, автобусы, мотоциклы всех типов, марок и моделей, самоходные машины, прицепы и полуприцепы к ним, мотоколяски, другие приравненные к ним транспортные средства и мопеды, которые используются на автомобильных дорогах государственного значения».

Из приведенной цитаты прямо следует, что регистрировать надо лишь те мопеды, которые будут эксплуатироваться на дорогах государственного значения. А что это за дороги?

Обращаемся вначале к Правилам дорожного движения, в которых сказано, что автомобильные дороги государственного значения — это автомобильные дороги общего пользования, к которым принадлежат международные, национальные и региональные автомобильные дороги, обозначенные соответствующими дорожными знаками. Уточняем — такими дорожными знаками являются информационные знаки 5.61 с различными буквенными обозначениями. «М» – международные дороги, «Н» – национальные, «Р» – региональные.

Ситуация не совсем ясна, скажете вы, по каким же дорогам можно ездить на мопеде без номерных знаков и регистрации — по грунтовым, лесным, полевым и проселочным? Да нет, утверждаем мы, в пределах любого населенного пункта, даже такого города как Киев, в пределах области или райцентра можно управлять мопедом без государственной регистрации и постановки его на учет.

В доказательство данного утверждения обращаемся к Закону «Об автомобильных дорогах», в котором приведена более четкая классификация автомобильных дорог Украины. Статья 5-я определяет виды автомобильных дорог: автомобильные дороги общего пользования; улицы и дороги городов и других населенных пунктов; ведомственные (технологические) автомобильные дороги; автомобильные дороги на частных территориях. Автомобильные дороги общего пользования в свою очередь делятся на дороги государственного и местного значения (статья 8 Закона).

Закон «О дорожном движении» четко определяет, что госрегистрации и учету подлежат лишь мопеды, которые используются на дорогах государственного значения. Таким образом, если вы пользуетесь мопедом на дорогах местного значения (внутриобластных или районных), на улицах и дорогах городов и других населенных пунктов, регистрировать его и ставить на учет в органах ГАИ вы не обязаны. Однако если по своему не знанию вы вдруг окажетесь на мопеде без номерных знаков на дороге государственного значения, которая может проходить и внутри отдельно взятого населенного пункта, на вас тут же наложат штраф, а мопед отгонят на штрафплощадку. Так что статус любой дороги вы должны знать, или, по крайней мере, возите с собой карту, на которой обозначен статус каждой дороги.

А как же быть с ПДД, обязывающими водителей любых транспортных средств, в том числе и мопедов, иметь свидетельство о госрегистрации? Увы, пока никак. Ведь правовой статус ПДД, утверждаемых постановлением Кабмина, ниже статуса любого Закона. А как известно, при наличии противоречий между двумя нормативно-правовыми актами, действующими считаются нормы акта, правовой статус которого выше. Однако следует не забывать, что эксплуатация скутера или мопеда даже на проселочной дороге запрещена без наличия водительского удостоверения и страховки. А вот оформить страховку на незарегистрированное транспортное средство вряд ли удастся.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли регистрация мопедов?
СообщениеДобавлено: 28 июн 2017, 21:52 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 19 апр 2016, 18:14
Сообщений: 11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Думаю, что мопеда регистрация просто необходима!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Copyright © Красноград.NET (блог Красноград)